Осторожно, сети! Какую информацию нельзя публиковать в соцмедиа
Осторожно, сети! Какую информацию нельзя публиковать в соцмедиа

Осторожно, сети! Какую информацию нельзя публиковать в соцмедиа

29.04.2020
Осторожно, сети! Какую информацию нельзя публиковать в соцмедиа
© pixabay.com

В условиях самоизоляции дети и подростки проводят в социальных сетях всё больше времени. Общение с друзьями теперь в основном происходит в виртуальном формате: обмен короткими видеороликами стал привычным форматом коммуникации. Дети всё чаще регистрируются на таких платформах, как Instagram, TikTok и Likee.

 

Подростки снимают на видео своих родителей, братьев и сестёр, внутренний интерьер квартиры, личные вещи. А совсем недавно в соцсети Likee был запущен своеобразный челлендж «Что у тебя есть». Пользователей просили выполнить ряд заданий и показывать, что у них есть. Например, показать чехол от телефона, брелок на ключах, зубную щётку, любимую кружку, домашнее животное, любимую часть тела и так далее. Таким образом информация о ребёнке, его родителях, доме, где он живёт, попадает в интернет, где её может использовать в своих целях любой желающий.


Геолокация, вид из окна, интерьер квартиры, ключи и домашнее животное – этой информации уже вполне достаточно для грабителей и мошенников. Злоумышленники могут просмотреть опубликованные видео и легко сделать вывод, что ценного есть в квартире. После чего, представившись сверстником, втереться в доверие к ребёнку, и, наладив с ним контакт, узнать точный домашний адрес и время, когда родители бывают дома.

 

Если ваш ребёнок часто посещает такие платформы, как Instagram, TikTok и Likee, проследите за тем, какие видео он там просматривает и какие размещает сам. Постарайтесь объяснить, что не стоит выкладывать в сеть и какими последствиями это чревато.

 

Информация, которую не стоит публиковать в социальных сетях:

 

1. Геоданные. Не стоит отмечать на фото и видео адрес собственной квартиры, места регулярного посещения. Ребёнку нужно объяснить, что нельзя снимать и выкладывать в сеть свои привычные маршруты: от дома до школы, до бабушки, до секций, где он занимается, и так далее.

 

2. Личные данные: паспорт, дату и место рождения, телефон, почтовый ящик, адреса других социальных сетей.

 

3. Обстановка квартиры: не стоит показывать квартиру изнутри или делать полный обзор комнат. Этим могут воспользоваться грабители и выяснить, что ценного хранится в доме.  

 

4. Информация о родителях: возраст, профессия, место работы, график, заработная плата.

 

5. Фотографии и видео с родственниками и друзьями без их ведома.


6. Личные вещи: любимые игрушки, книги, одежду, посуду и так далее.

 

7. Ближайшие планы. Не стоит публиковать информацию о расписании внеклассных занятий, ближайшем отпуске или каких-либо поездках (билеты – это те же документы, которые лучше не выкладывать в сеть).

 

Помните, защищая свои личные данные от третьих лиц, вы защищаете себя и свою семью от мошенников и злоумышленников иного рода.



Вернуться к списку