27 января – Международный день борьбы против буллинга
27 января – Международный день борьбы против буллинга

27 января – Международный день борьбы против буллинга

27.01.2020
27 января – Международный день борьбы против буллинга
© pixabay.com

27 января мировое сообщество отмечает Международный день борьбы против буллинга. Это так называемый психологический террор, травля одного человека другим. Данное явление считается глобальной проблемой современных детей и подростков.

 

Как утверждают представители Всемирной организации здравоохранения, ежегодно миллионы детей становятся жертвами травли. Летом 2019 года организация провела опрос среди 11-летних школьников. Подросткам был задан вопрос о том, как часто их оскорбляли или унижали в школе за последнюю пару месяцев. Варианты ответа варьировались от «ни разу» до «нескольких раз в неделю». В России почти 50% опрошенных ответили, что подвергались буллингу не менее 1-2 раз за последние два месяца. Травля со стороны сверстников чаще всего становится причиной суицида среди детей и подростков.  


По мнению генерального директора Центра изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды Дениса Заварзина, почти каждый ребёнок когда-либо подвергался травле.

 

«На наш взгляд, почти 100% школьников так или иначе подвергаются буллингу – это люди, которых фактических травят, и те, которые наблюдают за этим и зачастую снимают на видео и выкладывают в интернет», – полагает руководитель ЦИСМ.

 

Денис Заварзин также отметил, что буллинг бывает активный и пассивный, одна из распространённых форм – травля в интернете. По его словам, некоторые учащиеся в начальной школе подвергаются активному буллингу, а именно побоям и порче вещей. Дети более старшего возраста – 6-11-х классов – страдают в основном от психологического воздействия.

 

Руководитель Центра изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды обратил внимание на то, что для предотвращения возможных проблем родителям необходимо следить за жизнью своих детей в интернете, в частности, в социальных сетях. Важно знать, с кем общается ребёнок, на какие группы подписан, какие он оставляет комментарии и хештеги.

 

Во всём мире разрабатываются новые способы борьбы с травлей, проводятся различные кампании. Так, ежегодно 8 апреля в Канаде отмечается День розового. Эта кампания была запущена в связи с тем, что в одной из канадских школ подросток подвергся травле из-за розовой рубашки. С 2012 года ещё 25 стран приняли решение отмечать День розовой рубашки, выбрав дату 4 мая.

 

В России также существует несколько дат, связанных с борьбой против травли. В 2019 году российская технологическая компания Mail.ru объявила 11 ноября Днём борьбы с кибербуллингом.



Вернуться к списку