В ОП РФ обсудили законодательное регулирование соцсетей
В ОП РФ обсудили законодательное регулирование соцсетей

В ОП РФ обсудили законодательное регулирование соцсетей

20.07.2020
В ОП РФ обсудили законодательное регулирование соцсетей
© пресс-служба ОП РФ

20 июня в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание круглого стола на тему «Самоконтроль как принцип модерации социальных сетей. Проблема законодательного регулирования». В мероприятии принял участие член ОП РФ, руководитель Центра изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды (ЦИСМ) Денис Заварзин.


«В социальных сетях угрозу представляют группы, в которых распространяется депрессивный и суицидальный контент, сообщества, пропагандирующие криминальный образ жизни или идеологию скулшутинга. Существуют группы, где выкладывают личные данные несовершеннолетних для последующей онлайн-травли и шантажа», – рассказал в своём выступлении Денис Заварзин.


Руководитель ЦИСМ обратил внимание на то, что проблема регулирования контента в соцмедиа актуальна во всём мире. Законодательные инициативы разрабатываются в Германии, Великобритании и США.


В свою очередь, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич заявил о необходимости ввести на законодательном уровне ответственность социальных сетей за контент, который там размещается. Он отметил, что предложения по закреплению регулирования социальных сетей в Государственную думу РФ уже направила Ассоциация юристов России, сообщается на сайте Общественной палаты.

 

Также в заседании приняли участие член ОП РФ, директор ассоциации участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного интернета» Екатерина Мизулина, директор РОЦИТ Сергей Гребенников, член ОП РФ, представитель Некоммерческого фонда «Центр содействия законотворчеству» Вадим Виноградов, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артём Кирьянов.



Вернуться к списку