Как подростку безопасно заработать первые деньги
Как подростку безопасно заработать первые деньги

Как подростку безопасно заработать первые деньги

10.06.2020
Как подростку безопасно заработать первые деньги
© depositphotos.com

Лето – пора, когда школьники могут не только отдохнуть от учёбы, но и получить полезный опыт и заработать свои первые деньги. Среди работодателей, которые предлагают трудоустроить несовершеннолетних, встречаются недобросовестные компании, которые могут использовать ребёнка в корыстных целях. Адвокат, член Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребёнка при Президенте РФ Сталина Гуревич рассказала сотрудникам АНО «ЦИСМ», как школьнику найти безопасную подработку на время летних каникул и не оказаться обманутым.

 

– Куда подросток может устроиться работать на лето?

 

– По законодательству РФ трудовые договоры заключаются с гражданами в возрасте от 16 лет. Они могут быть заключены и с подростками до 16 лет, но это должна быть лёгкая, безопасная и безвредная для здоровья работа. В этом случае договор оформляется только с согласия родителей. Обычно подростки до 16 лет устраиваются на такую подработку, как раздача листовок, курьерская служба, расклейка объявлений. То есть такая работа, которая не требует специальных навыков, но при этом является безопасной и достаточно простой.


– Как рассчитывается заработная плата подростку?

 

– Сумма рассчитывается исходя из количества отработанных часов. Есть варианты с фиксированной зарплатой, в этом случае заключается трудовой договор. Однако, если работодатель устраивает ребёнка на лето, он не всегда делает это официально. С этим связаны определённые риски: могут не заплатить обещанные деньги или нагрузить работой сверхурочно. Если так произошло, то чаще всего суд встаёт на сторону работника независимо от его возраста. Даже если по каким-то причинам не был заключён договор, суды, при наличии доказательств, признают факт его заключения и начнут разбирательства в нарушениях.

 

Как правильно трудоустроить подростка на лето? Какие существуют правила для работодателя?

 

– Во-первых, это согласие родителей, если ребёнок младше 16 лет. Необходимо учитывать, что уволить подростка за недобросовестную работу очень сложно, так как по законодательству работодатель не может сделать это без специальной комиссии. Во-вторых, при приёме подростка на работу необходимо проверить состояние его здоровья, несовершеннолетний должен предоставить справку, что он полностью здоров и не имеет каких-либо противопоказаний.


– На что в первую очередь должен обратить внимание сам подросток?

 

– Организация должна быть официальной, вести легальную деятельность, быть зарегистрированной как юридическое лицо. Перед тем как откликаться на вакансию, стоит почитать в интернете отзывы о компании, собрать о ней максимально возможную информацию. Также стоит обращать внимание на предлагаемую заработную плату, чтобы она начислялась не из процентов, а была фиксированной: почасовая, за день или оклад. Важный момент – оплата испытательного срока. 

Это тоже должно быть прописано, так как часто бывает, что подростка принимают на работу на испытательный срок, но, когда время выходит, его увольняют без каких-либо выплат, утверждая, что он испытательный срок не прошёл. Это грубое нарушение прав работника. 

 

– Как несовершеннолетний может обезопасить себя, чтобы не быть втянутым в незаконную деятельность?

 

– Нужно устраиваться на работу в легальную организацию. В первую очередь за этим должны следить родители подростка, потому что ребёнок в силу возраста ещё не обладает в нужной степени критическим мышлением и не до конца понимает безопасность той или иной деятельности. Поэтому место, куда устраиваются работать дети – это зона ответственности родителей.

 



Вернуться к списку